Храм Архистратига Михаила с. Городище г. Оренбурга - Рождественский лагерь-слет БПС
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Рождественский лагерь-слет БПС

07 Январь 2015

7 января 2015 года Оренбургское отделение Братства православных следопытов завершило пятидневный слет в с. Городище. Ключевыми моментами стали ночевка в лесу, сдача зачетов на разряды и Рождественская Литургия. Нужно отметить, что к постоянному составу членов БПС из Троицкого и Никольского отрядов г. Оренбурга и городищенских участников присоединились ребята из п. Павловки Оренбургского района (их организатор – иерей Антоний Гусев, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла п. Павловки).

Подготовку к походу в лес, в основном, осуществлял гость слета – наставник Владимир Васильев, руководитель Волоколамского отряда Московского областного регионального отделения им. прп. Иосифа Волоцкого. Как только 3 января следопыты заехали в Городище и обустроились на месте пребывания (в школе), сразу приступили к занятиям. Владимир Васильев рассказал, о том, чтό нужно учитывать в зимних походах, о видах и способах построения зимних убежищ, о разведении костров.

На следующий день после Литургии следопыты отправились в лес за несколько километров от села. Все участники похода были заняты: одни расчищали поляну от снега, другие в это время рубили дрова, готовили растопку для костра и печки-буржуйки. Несколько человек строили снежное убежище. Пара часов – и мальчишки уже устилали землю под зимней палаткой сеном. Руководители укладывали два бревна перед тентом, установленным под углом в 45°. Когда стараниями ребят пламя разгорелось между бревнами и в золе позже испеклись рыба и картошка, сверху было уложено третье бревно. Таким образом, тепло, поддуваемое ветром, пошло на тент, а от него отразилось на лежащих под ним людей. Рядом с костром, который называется нодья, было очень жарко. Так что «экстремальная» ночевка оказалась мягкой, но это и благодаря теплой погоде. Не менее комфортно ночевали следопыты и в снежном убежище, не говоря уже о палатке с печкой. Возле нее и костра ночью по очереди дежурили дневальные. Утром скауты отправились обратно.

В походе после работы ребята неожиданно для себя устроили вечер поэзии, начав с народных песен и закончив стихотворениями о войне. А на следующий день к ним в Городище приехал автор-исполнитель Вячеслав Голубев, который ведет занятия по гитаре у следопытов при Троицком храме. Вместе они дали концерт. Детские, походные, романтические песни преобразили детей и руководителей, недаром следопытский ансамбль называется «Преображение».

Следопытам повезло участвовать второй год подряд в соревнованиях по лыжам, покататься на коньках благодаря учителю физкультуры городищенской школы Рашиду Джурабаеву.

Большая часть времени была отведена на мастер-классы и лекции по разрядным требованиям. В итоге в предпоследний день ребята проверили знания в виде викторины по первой медицинской помощи, убежищам и следам. А весь вечер и ночь почти до самого отхода на Рождественскую Литургию мальчишки и девчонки упорно сдавали зачеты. Выучив остальное и пройдя испытания, они могут быть повышены в звании. Кроме того, следопыты, которые исполняли в своих патрулях должности летописцев, подготовили газету «Городищенский дневник» (он уже выходил на первом молодежном слете Оренбургской митрополии в 2013 году).

Плотный учебный график сопутствовал плавной подготовке к встрече Рождества Христова. Скауты распевали тропари и колядки с регентом Светланой Касаткиной, беседовали со священниками Михаилом Яковлевым (духовник Оренбургского отделения БПС) и настоятелем храма Архангела Михаила с. Городища иереем Сергием Демакиным, который второй год принимает следопытов. Почти все дети исповедовались и причастились на Рождественской службе.

В последний день на торжественной мачте были подведены итоги и награждены все участники слета. И в конце следопыты встречали праздник вместе с учениками воскресной школы на их концерте.

Слет оказался очень продуктивным не только результатом – проведенной экстремальной ночевкой, но и тем, что сплотил детей и дал им стимул к еще бόльшему саморазвитию.

Людмила Максимова. oepress.ru

Фотоальбом автора: https://vk.com/album-57585663_209628613



назад к списку новостей