Храм Архистратига Михаила с. Городище г. Оренбурга - Торжества 21-22 ноября в Городище
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Торжества 21-22 ноября в Городище

23 Ноябрь 2014

21 и 22 ноября в одном из самых любимых мест паломничества Оренбургской епархии храме Архангела Михаила с. Городище г. Оренбурга прошли торжества по случаю престольного праздника и празднования в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Накануне праздничных дней в гостинице при храме уже размещались паломники, некоторые из них приезжают заранее и не в первый раз. Богослужения проходили при большом стечении верующих. Вместе с настоятелем храма в богослужении принимали участие священнослужители храмов Городищенского благочиния и г. Оренбурга. Утреннее богослужение заканчивалось совершением Крестного хода, а после – все прихожане приглашались за праздничный стол в приходской трапезной.
21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных – в престольный праздник сельского храма в с. Городище также совершается «День села». По окончании богослужения и трапезы праздник переместился в сельский клуб, где совместными усилиями для жителей села был подготовлен праздничный концерт. Его проведение открыл назидательным словом настоятель храма священник Сергий Демакин. На этом мероприятии, как обычно, чествовали семьи с. Городище, отмечающие в этом году «золотой» юбилей.
В ночь с 21 на 22 ноября храм был открыт для прихожан. За это время верующие неоднократно пели акафист перед иконой Божией Матери, священнослужители служили молебны.
Особенно многолюдным богослужение было утром 22 ноября в день празднования иконы «Скоропослушница» – именно этот образ особенно почитается в храме Архангела Михаила, как в одном из мест его прославления. На богослужение в этот день обычно приезжают верующие из многих мест Оренбуржья и окрестных областей. По давней традиции крестный ход в этот день совершался с чтимым образом Матери Божией, хранящимся в храме. В крестном ходе в перерыве между занятиями смогли принять участие и учащиеся сельской школы. После службы, также подкрепив силы за праздничным столом, все, участвовавшие в праздничных службах, отправились по домам неся с собой духовную радость и благую память о богохранимой оренбургской земле.
 


назад к списку новостей