Храм Архистратига Михаила с. Городище г. Оренбурга - Таинство Соборования в нашем храме
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Таинство Соборования в нашем храме

14 Март 2014

В 2014 году в нашем храме таинство соборования будет совершаться:

– 22 марта, в субботу – по окончании Божественной Литургии (около 10-30);

– 28 марта, в пятницу – по окончании Молебна Пресвятой Богородицы (около 17-45);

– далее – по необходимости.

Более подробную информацию можно узнать по указанным телефонам настоятеля, в церковной лавке нашего храма, а также на сайте нашего прихода.

Таинство Елеосвящения (т. е. освящения масла – елея) имеет евангельское происхождение, оно было установлено Самим Христом: «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли». Согласно этому свидетельству, еще до голгофских страданий Спасителя существовало такое священнодействие, оно подавало помощь больным и телесно, и духовно. Затем мы находим сведения в послании святого апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». Чин Соборования видоизменялся на протяжении веков, становясь более пространным, и современный вид его известен с XV века.

Как правило, к таинству Соборования прибегают раз в году, но, конечно, человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в исцелении духовном, нуждается в очищении своих неосознанных грехов – страстей, как духовных, а значит и более опасных для спасения болезней.



назад к списку новостей