Храм Архистратига Михаила с. Городище г. Оренбурга - Семинар по проблемам казачьих классов прошел в с. Городище

Семинар по проблемам казачьих классов прошел в с. Городище

14 Март 2013

14 марта 2013 года в с. Городище г. Оренбурга был проведен семинар «Специфика современной системы патриотического воспитания в казачьих классах образовательных учреждений Оренбургской области», организованный согласно плану совместных мероприятий  министерства образования Оренбургской области и Оренбургской митрополии на 2013-2014 учебный год министерством образования Оренбургской области, Отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при участии (поддержке) ГАОУ ДОД "Оренбургский областной детский эколого-биологический центр", МОБУ "СОШ №83" и прихода храма Архангела Михаила с. Городище.

В работе семинара приняли участие директора и преподаватели школ Оренбургской области, в которых существуют казачьи кадетские классы, преподаватели дисциплин, имеющих отношение к патриотическому и нравственному воспитанию, священнослужители Оренбургской епархии – всего более 70 человек. Работа семинара началась с общего молебна в храме Архангела Михаила. На заседании семинара были подняты вопросы взаимодействия казачества и школ, участия Церкви в системе работы с учащимися казачьих классов, роли преподавания курса «Основы православной культуры» в духовном и патриотическом воспитании детей, проблемы материального и методического обеспечения указанных занятий. По окончании заседаний собравшиеся посетили открытые уроки в городищенской школе №83, которая является одной из опорных площадок по внедрению курса ОПК в Оренбургской области. В подготовке и работе семинара участвовал преподаватель ОренДС настоятель храма Архангела Михаила с. Городище иерей Сергий Демакин. Согласно плану работы с учениками 83-й школы он провел один из открытых уроков в казачьем классе. В организации семинара также участвовал и приход Архангела Михаила, в частности, как пример взаимодействи школы и Церкви в образовании, были показаны открытые занятия приходской воскресной школы.