Храм Архистратига Михаила с. Городище г. Оренбурга - Скончался старейший клирик Оренбургской епархии

Скончался старейший клирик Оренбургской епархии

20 Январь 2013

20 января 2013 года в 3 часа утра, на 90-м году жизни отошел ко Господу старейший клирик Оренбургской епархии схиархимандрит Серафим (Томин), инициатор создания и духовник единственного пока в нашей области Свято-Андреевского мужского монастыря в с. Андреевка Саракташского района.

В последнее время отец Серафим тяжело болел. И все же, в декабре и январе он смог дважды побывать в Андреевском монастыре – 13 декабря, на престольный праздник, день памяти св. апостола Андрея Первозванного, когда монастырь посетил и совершил там Божественную литургию Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, и 2 января, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. А 15 января, в день памяти тезоименитого святого Серафима Саровского, отец Серафим, будучи тяжело больным, в последний раз причастился Святых Христовых Таин.

Схиархимандрит Серафим (Михали Томин) родился в семье бедных оренбургских крестьян, в 3 часа ночи, на день Архистратига Божия Михаила 21 ноября 1923 г.

Хиротонии: 1946 г. – сан иеродиакона, 1947 г. – сан иеромонаха, 1951 г. – сан игумена, 14 октября 1962 г. – сан архимандрита.

С 19-00 понедельника, 21 января, по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, с почившим можно будет проститься в Никольском кафедральном соборе Оренбурга. Отпевание состоится во вторник, 22 января, примерно в 11 часов, после Божественной литургии. Чин отпевания совершит митрополит Валентин.

Затем схиархимандрит Серафим будет похоронен на территории Свято-Андреевского монастыря с. Андреевка Саракташского района, за алтарем Михаило-Архангеловского храма, рядом с могилой первого ктитора этого храма Михаила Алексеевича Чистозвонова.