Храм Архистратига Михаила с. Городище г. Оренбурга - Праздничные дни в нашем храме

Праздничные дни в нашем храме

23 Ноябрь 2012

Престольные праздники, т. е. дни памяти святых, в честь которых освящен храм, по церковному уставу празднуются особо - не намного менее торжественно, чем праздники двунадесятые. «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных», совершаемый 21 ноября, является таким праздником для нашего храма. Также в этот день в с. Городище отмечается «День села». 22 ноября по церковному календарю совершается празднование иконы Божией Матери «Скоропослушница». Наш храм известен в первую очередь как одно из мест прославления этого образа, поэтому этот день также отмечается особо. Накануне этих дней и в сами дни праздников в храме совершаются торжественные уставные богослужения.

21 ноября 2012 года служение Литургии возглавил проректор Оренбургской Духовной Семинарии в сослужении с настоятелем храма и диаконом Александром Мишучковым - студентом ОренДС. После Литургии и крестного хода настоятель обратился к прихожанам с проповедью и приветственным словом по случаю праздника. Особо было отмечено, что в 2012 году исполняется 120 лет со дня освящения новопостроенного храма. По окончании слова один из старейших и уважаемых жителей села ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Завалишин преподнес храму символический подарок - в память об отце он передал храму подарочное издание «Истории Государства Российского» Н.М. Карамзина. Также в этот день настоятель обратился с приветственным словом по случаю празднования «Дня села» к собранию в сельском клубе, на котором присутствовали представители власти Оренбурга и Оренбургской области.

В ночь с 21 на 22 ноября храм не закрывался. Верующие молились перед иконой, читали акафист Пресвятой Богородице. 22 ноября настоятелю храма сослужили протоиерей Сергий Шеломихин, иерей Александр Шельпяков и диакон Виталий Сушков. По окончании литургии священнослужители и прихожане обошли торжественным крестным ходом со списком чудотворной иконы вокруг территории храма. В это время к иконе с поклонением подходили те люди, которые по разным причинам не могли посетить храмовые богослужения.

В дни праздников храм посетили верующие из окрестных сел, Оренбурга, Бузулука, Новотроицка, Челябинска и, наверняка, многих других. Иногородние паломники размещались в гостинице при храме. По традиции в эти дни по окончании богослужений на праздничную трапезу приглашались все желающие.

Фотографии, сделанные в дни праздников, можно посмотреть в соответствующем альбоме.